ДЕЛЬФИН - МУЛЬТИБРЕНДОВЫЙ МАГАЗИН САНТЕХНИКИ МУРМАНСКА


https://wewell.ru/articles/1/5/o-polze-massazha/3/

Версия для печати / Оригинальная версия





О пользе массажа

гидромассаж в ванне...

(примечание: приведены выдержки из письма в адрес АО "Радомир")

Министерство образования Российской Федерации
Государственный Комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ
197101, Россия, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 10, Тел. (812)232-72-48; Тел/факс (812) 232-62-30 Пейджер: тел. 053 или (812)293-9011 аб. 55-50, Е-mail: ppg@nih.csa.ru http//www.csa.ru/NIH



В клинике натуротерапии Национального Института Здоровья с 04.12.2000 г. по 18.01.2001 г. проводились клинические испытания гидроаэромассажной ванны. Проведенные исследования показали, что у 96% пациентов (24 чел.) после проведения курса гидромассажа в ванне наблюдалось общее улучшение самочувствия, повышение аппетита, улучшение состояния кожных покровов и уменьшение жировой прослойки на бедрах и ягодицах, увеличение гибкости позвоночника. У одного пациента (ребенок 11 лет) - примерно 4% от общего числа-первичное ухудшение (см. клинические примеры), далее состояние стабилизировалось (с последующим улучшением). Время проведения процедур, температура воды, вид и интенсивность гидромассажа и количество процедур у каждого пациента подбирались индивидуально.
1.Диагнозы пациентов клиники натуротерапии, проходивших курс гидромассажа в период с 04.12.2000 г. по 18.01.2001 г.
1).Ожирение 1-П стадии
2).Целлюлит 1-П стадии
3).Гипертоническая болезнь 1-П степеней (ГБ)
4).Вегетососудистая дистония (ВСД)
5).Функциональные нарушения нервной системы (повышенная и пониженная
нервная возбудимость, нарушение сна. вялость и апатия)
6). Нарушение обмена веществ и барьерной функции кожи (снижение обменных
процесса кожи, и как следствие дряблость и сухость кожи)
7).0стехондроз позвоночника.

2. Длительность курса процедур гидроаэромассажа.
Курс процедур состоял минимум из 5 сеансов, максимум - из 12 сеансов. Использование гидромассажа, как одной из основных процедур технологи оздоровления и рекреации позволяет в дальнейшем после проведенного курса проводить процедуру 1-2 раза в неделю с последующим повторением курса 1 раз в 2-3 месяца. Число сеансов зависит от показаний и диагноза пациента.

3.Температура воды при гидромассаже и группы пациентов
1.Тепловая ванна с гидромассажем (температура воды 38-42°) - у пациентов с ожирением и целлюлитом (гр.1), курс не менее 8-10 процедур, длительность 20-25 минут. При отсутствии противопоказаний у данной группы больных применяется гидроаэробика
2.Тепловая ванна (температура воды 33-37°) - применяется у основной группы пациентов (1р.2) с диагнозом ВСД, ГБ 1-П степеней, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, дряблая и сухая кожа. Курс 5-12 процедур, длительность 20-25 минут.
3. Прохладная ванна (температура воды 28-33°) - применяется у пациентов со сниженным тонусом-вялостью, апатией, снижением тонуса кожи, в некоторых случаях и как закаливающая процедура (гр.З).

4. Виды гидромассажа
- постоянный (у пациентов гр. 2)
- контрастный ( с теплого на холодный с применением душевой насадки для гр.1, с прохладного на теплый (у пациентов гр.З)
- с применениеми гидроаэробики (у пациентов гр. 1 и 3)
- переменный (используется гидромассаж различных рефлекторных зон - шейно-грудного отдела, пяточных зон, области ягодиц и других областей, различной интенсивности ( в зависимости от вида форсунок, разной температуры и с применением душевой насадки).

5. Клинические примеры
За время испытаний процедура гидромассажа была проведена 25 пациентам, из них - 22 женщины.
1. Пациентка И.. 41 год.
Диагноз - нарушение жирового обмена, жировые отложения на бедрах и ягодицах, а также выраженный целлюлит в области ягодиц и рук П стадии. Противопоказаний к гидромассажу нет. Исходный вес 72 кг (Группа пациентов - 1).
Проведен курс гидромассажа: 8 процедур по 20 минут, тепловые ванны.
Результат: потеря веса на 3 кг (вес 69 кг), качественное улучшение (разглаживание) зон с избыточной жировой массой, снижение объема бедер на 1,5 см, разглаживание жировых складок на спине. Общее улучшение самочувствия, хороший сон, повышение упругости кожи.
2. Пациентка А., 25 лет
Диагноз: ВСД, нарушение сна, остеохондроз шейного отдела позвоночника(группа пациентов 2).
Проведен курс гидромассажа: 10 процедур по 25 минут, тепловые ванны.
Результат: отсутствие жалоб со стороны шейного отдела позвоночника, снижение веса на 2 кг, качественное улучшение состояния кожи (разглаживание), пропала бессонница, повышение работоспособности, уменьшение потливости кожи рук. Рекомендован курс контрастных ванночек для рук и ног.
3. Пациент Р., 51 год
Диагноз: ГБ 1 степени (повышение давления до 160/100 мм рт.ст.) одышка, повышенная масса тела (98 кг) (группа пациентов 3).
Проведен курс гидромассажа: 8 процедур по 20 минут, тепловые ванны.
Результат: стабилизация давления после 4-й процедуры до 130/80 мм рт. ст.. улучшение самочувствия, снижение веса на 4 кг, улучшение сна, повышение аппетита.
4. Пациентка И., 11 лет
Диагноз: частые простуды, вялость, апатия, стала хуже учится в школе, периодические головные боли (группа пациентов 3).
Проведен курс гидромассажа: 8 процедур по 20 минут, прохладные ванны.
Результат: после первых 3 процедур отмечалось слабое головокружение, ощущение легкой тошноты. После 4-й процедуры - повышение настроения, улучшение сна и аппетита, охотное посещение гидромассажа, жалобы на головные боли в течение 14 дней курса гидромассажа (через день) не предъявляла.

Таким образом, результаты испытаний показали эффективность гидроаэромассажа, целесообразность его использования в клинической практике, а также необходимость дальнейшего серьезного научного изучения данной методики.



Автор: ANB от 29.03.2010





  


Реклама:

Copyright © 2007 - 2024 Dolphin Co.Ltd. All rights reserved


 

QR код этой страницы

мобильное приложение
DOLPHIN