ДЕЛЬФИН - МУЛЬТИБРЕНДОВЫЙ МАГАЗИН САНТЕХНИКИ МУРМАНСКА


https://wewell.ru/articles/1/21/sistema-installyatsii-dlya-unitaza-chto-eto-takoe/

Версия для печати / Оригинальная версия





Система инсталляции для унитаза. Что это такое?

Такие системы появились относительно недавно, в 1980-х годах, которые позволяют оптимально использовать полезную площадь помещения туалетной или ванной комнаты. Собираясь приобрести такой вариант сантехники, не лишним было бы узнать, как и какую выбрать систему инсталляции

По видам системы инсталляций можно разделить на 3 типа:

1. Блочная - такую инсталляцию называют еще встраиваемой или навесной. Принцип её заключается в том, что такая конструкция не имеет жесткой рамы, а скорее заменяет бачок привычного нам унитаз-компакта. Крепление подвесного или приставного унитаза происходит к несущей стене, впрочем как и самой блочной системы инсталляции. Такой тип системы считается самым экономичным, но потребует проведения вычислений, чтобы избежать ошибок при монтаже и последующей отделки
2. Рамная инсталляция для крепления к стене. Такой тип получил самое большое распространение, ввиду удобного монтажа, т.к. рамная конструкция предусматривает хорошую фиксацию к стенам и полу, а также удобное распроложение системы слива в канализацию, монтажа подвесного унитаза. Стоит отметить, что такой вариант исполнения расширен за счет крепления к двум стенам - угловой или в нишу, за счет внесения конструктивных особенностей.
3. Рамная инсталляция отдельностоящая. Такая рама не требует наличия капитальных стен, т.к. все крепление сконцентрированно к полу, с вытекающими отсюда условиями: т.е. крепление к деревянному полу не гарантирует жесткости конструкции, поэтому обязательно необходимо учитывать данный факт.

Все такие конструкции, после монтажа и проверки на герметичность, возможно закрывать ("обшивать") гипроком и другими материалами со схожими свойствами, но не крепить непосредственно к системам инсталляций. После окончательной отделки Вас ждет аккуратный и приятный дизайн и занимающий минимальное количество места - подвесной унитаз, а управление смывом происходит через соответствующую панель.

Хотелось бы отметить, что рамные конструкции получили распространение не только для подвесных унитазов, но еще и для раковин и биде.

Системы управления смывом для инсталляций.
В угоду потребителя в настоящее время появились различные вариации систем управления сливом в инсталляциях, а именно:
1. Механический - принцип основан на классическом действии толкателей и рычажной системы слива, как в обыкновенном бачке унитаза.Часто встречающийся вариант исполнения.
2. Пневматический - достаточно инновационный принцип, который предполагает крепление кнопки смыва не только на самой инсталляции, но и на стене или полу, что становится особенно удобным для людей с ограниченными возможностями или детей. Принцип действия основан на работе воздушной помпы, усилия которой приводят в действие механизм рычажной системы бачка системы инсталляции. В настоящее время достаточно опробированный и безотказный механизм, при условии правильного монтажа.
3. Сенсорный (электронный) - достаточно высокотехнологическое изделие, которое зачастую, по цене бывает выше, чем сама система инсталляции. Технология использования шагнула настолько далеко, что встречаются варианты использования вкупе с системой "умный дом". Управление таким сливом может быть от прикосновения к клавише слива или определенным жестом перед кнопкой (сенсором), а также дополнительными датчиками, в зависимости от требований потребителя.

Материал из которого изготавливаются кнопки управления может быть настолько разнообразным, что они отлично впишутся в Ваш интерьер, но классические варианты - это белый пластик или глянцевый хром. Для общественных мест, предусмотренны варианты антивандального исполнения.


По компоновке (комплектации) системы инсталляции могут отличаться, но важные элементы всегда присутствуют:
- бачок с арматурой
- система подачи воды в бачок
- трубопровод для подвесного унитаза
- водоотвод в систему канализации
Из дополнительных элементов можно отметить:
- накладку для подвесного унитаза. Мягкий материал, который упрощает монтаж унитаза и служит для погашения лишних шумов при наполнении и смыве.
- системы воздухоотвода.

Нередко, производители и маркетологи по продаже сантехники, предлагают потребителям готовые к установке комплекты, которые включают в себя систему инсталляции, клавишу управления, подвесной унитаз и иные дополнительные элементы. С точки зрения покупателя - это очень выгодные предложения, т.к. цена на такие варианты достаточна привлекательна, но все же ограничена вариантом выбора, как правило - это 3-5 варианта комплектации и не всегда является универсальным предложением, но подходит для большинства пользователей товаров.

Главное, при покупке такой сантехники все же важно помнить, что даже высококачественные устройства могут выйти из строя из-за таких факторов, как неправильный монтаж, низкое качество воды, нарушение правил эксплуатации.


Основные вопросы, которые задают покупатели систем инсталляций.

1. Поскольку все технические коммуникации бака расположены внутри системы инсталляции, то в случае простейшего ремонта или замены отдельного компонента не придется ли ломать облицовку или иную отделку?
Ответ: Доступ к арматуре расположен за панелью слива, благодаря специально оставленному технологическому окну под панелью слива, можно в любой момент получить доступ к арматуре сливного бака, чтобы устранить наиболее часто встречающиеся неисправности. Главное: не выбрасывайте инструкцию (идет в комплекте), чтобы получить доступ к сливной системе. Такое конструктивное решение позволяет легко исправить недостатки в работе запорного клапана и прочих деталей арматуры или произвести их замену.

2. Если поломается какой-то элемент в инсталляции для унитаза, его сложно будет приобрести в свободной продаже?

Ответ: запасные части к наиболее популярным моделям подвесной сантехники практически всегда есть у представителей торговых марок или сервисных службах. Тем не менее, учитывая разнообразие моделей, стоит отметить, что большинство производителей компонует свои изделия аналогичными комплектующими и подобрать деталь не представляет особого труда, заменив на аналог.

3. Подвесные унитазы достаточно ненадежны и хрупкие.

Ответ: Подвесные унитазы хоть и не относятся к системам инсталляций, но такая сантехника подойдет и для полных людей. Большинство унитазов рассчитано на массу 150-200 кг, тогда как большинство систем инсталляций имеет запас прочности до 400 кг, исключение, правда, составляют блочные системы инсталляций, т.к. крепление унитаза происходит непосредственно к несущей стене.

4. Монтаж системы инсталляции и подвесного унитаза потребует много места.

Ответ: Подвесная сантехника располагается непосредственно у стены, поэтому под инсталляцию отводится место, которое обычно занимает бачок обычной модели унитаз-компакта. При размещении конструкции в нише, с коммуникациями, существует возможность даже несколько увеличить свободное пространство туалета или ванной комнаты. Если Вы переживаете, что Вам не хватит места для установки водонагревателя выше инсталляции - то тут производители все предусмотрели: есть инсталляции с низкой рамой от 85 см

Вывод: подвесные унитазы с системами инсталляций сочетают в себе надежность, удобство и привлекательный внешний вид, что дает возможность преобразить интерьер любого санитарного помещения, при этом придав ему еще большую функциональность.

Автор: ANB от 05.02.2019





  


Реклама:

Copyright © 2007 - 2024 Dolphin Co.Ltd. All rights reserved


 

QR код этой страницы

мобильное приложение
DOLPHIN